Почему суд может отказать ответчику в вынесении окончательного решения?

Ответчик, просит суд рассмотреть дело по существу, а суд отписывается определением, оставить дело без рассмотрения, законно ли это, аппеляция не помогла?

, Ольга, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здрнавствуйте, Ольга! Для того, чтобы говорить о законности уже принятых судебных решений, нужно, конечно же, с ними ознакомиться. Без ознакомления можно только предположить, что суд оставил заявление без рассмотрения по тем основаниям, при наличии которых мнение ответчика не учитывается. Согласно ст. 222 ГПК РФ это могут быть следующие основания:

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;
заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;
заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Надежда Дмитриева
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день! Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с определением суда и получить более подробную информацию. Вы можете связаться со мной в личном чате.