Как хозяину пострадавшего от соседских собак кота взыскать ущерб с соседей?

Мой кот получил травмы от соседских собак. Могу я как-то возместить затраты на его лечение от владельцев, или привлечь их к какой-то ответственности. И как это сделать?

, Павел, г. Ухта
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если докажете, что владельцы собак ответственны за вред Вашему животному, докажете факт причинения вреда и наличие убытков — то сможете возместить затраты на лечение.

Здесь подойдут любые доказательства, которые у Вас имеются. В том числе показания свидетелей. Было бы проще доказывать, если бы факт причинения вреда был зафиксирован, например, участковым.

Павел
Клиент, г. Ухта

Огромное спасибо!