Доверенность на получение денег со сберкнижки умершей мамы

Добрый вечер!У меня мама умерла 2 года назад,на сберкнижке накопились деньги, чтобы их сниться,сказали нужна доверенность на наследство.Сколько это по времени,и по деньгам?

, Елена, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А вы подавали заявление нотариусу на принятие наследства после смерти матери в течение 6 месяцев? У мамы было какое-либо имущество на праве собственности на момент ее смерти или только сберкнижка? Сколько у мамы наследников? Никакой доверенности на наследство не существует. Есть либо завещательное распоряжение на деньги, которое делается в банке наследодателем при жизни либо если вы приняли наследство, выдается свидетельство о праве на наследство нотариусом.

Если наследство у нотариуса не принимали, но приняли наследство фактически, то нужно обращаться в суд

Елена
Клиент, г. Москва

Вообще не чего не оформляли, пришли в Сбербанк, сказали нужна доверенность, и все

Если человек, владелец книжки умер, то о какой доверенности идет речь? Банк видимо не в курсе, что владелец книжки умер?