Могу ли я получать сторонние доходы, если получаю пенсию по потере кормильца с доплатой до минимума?

Мне 22 года

Я учусь на 4 курсе вуза очно.

Получаю пенсию по потере кормильца с социальной доплатой до прожиточного минимума.

, Максим, г. Новосибирск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Максим! Согласно ФЗ-400

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;

Поэтому, в случае официального трудоустройства или заключения договора ГПХ (в т.ч. фриланс) выплата пенсии по потере кормильца будет прекращена.

Возвращать доходы государству не надо.

Дополню:

Могу ли я получать сторонние доходы зарплата, стипендия, социальная стипендия, фриланс?

Получать можно, но если данная работа (деятельность) включается в страховой стаж (см. выше), то Вы потеряете пенсию. Поскольку данные о страховом стаже и отчислениях страховых взносов на пенсионное обеспечение поступают в ПФР, при обнаружении данного факта — прекращение выплаты пенсии (см. выше)