Как выписать брата и жену из дома родителей?

Здравствуйте! Дом родителей был продан человеку за долги, вместе со всеми кто там был прописан за не большое время я выкупила его обратно но теперь хозяйкой стала я и опять с теми же людьми что были прописаны, но теперь я хочу выписать двоих могу ли я это сделать без их него желания. Это брат и его жена. Спасибо.

, Мариэтта, г. Краснодар
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Пункт 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно пункту 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ:

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освободит указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Ваш брат и его жена не являются собственниками дома, я правильно понимаю? В таком случае Вам нужно выйти с иском в суд о признании утратившими права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета Вашего брата и его супруги. Основания иска: долго не проживают, расходы по содержанию жилья не несут, членами Вашей семьи не являются (Ваш брат и его жена — это не Ваша семья).

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте , Мариэтта.

Если вы собственница, то можете выписать.