Каковы сроки использования данной квоты?

Каковы сроки использования выделенной квоты ,если в больнице очередь на 1.5 года .Квота выделена на вмп .26.06.2018 .спасибо

, ольга, г. Челябинск
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

 Если лечение было назначено в пределах квоты, то указанная квота должна быть использована до конца текущего года. В этом случае не имеет значения, закончились ли квоты или нет, поскольку квота был выделена. В том случае, если операция по каким-либо объективным причинам, в том числе по показаниям врача, переносится на следующий год, квотирование должно быть произведено повторно. Однако если к отложению операции в действительности не было причин, необходимо ставить вопрос о привлечении врачебных работников к ответственности за халатное исполнение соответствующими лицами своих обязанностей. Отпуск лечащего врача не является основанием для откладывания планового лечения. Операцию сможет сделать другой хирург.