Как унаследовать неузаконенный дом в данном случае?

Здравствуйте.

В феврале 2018 года умер мой отец. Наследников трое: 1- я (дочь от первого брака), 2- мать отца (моя бабушка) и 3- вторая жена отца. Завещания нет.

В собственности отца находился земельный участок в СНТ, на котором построен дом, но не зарегистрирован на момент смерти отца. Дом начал строится в период незадолго до развода моих родителей и был в основном закончен уже после развода, и еще до заключения его второго брака. Во втором браке немного велась отделка снаружи, не более того.

Участок был приобретен в первом браке, но при разводе мать и отец имущество разделили, ему достался участок, а маме - квартира.

Так что, как я понимаю, участок был имуществом только отца.

Но теперь встал вопрос, как делить дом. Как его узаконить? Наверное, вдова отца будет пытаться получить дом целиком или большую часть, ссылаясь, что это супружеское имущество. Как доказать, что дом был построен до брака с ней, что он не совместно нажитый?

И как вообще зарегистрировать на него права? Нотариусу заявления подали все наследники своевременно. Если на участок нам всем выдадут свидетельство по 1/3 доли, дом также будет считаться общим по 1/3 или вдова сможет каким-то образом зарегистрировать его только на себя? Как это предотвратить?

, Виктория, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виктория! Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010  «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено:

27. Учитывая, что самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку.

Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 ГК РФ.

То есть, для того, чтобы Вам узаконить дом, нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на самовольное строение. Наследовать Вы его будете в равных долях, то есть по 1/3 доле. На себя вторая жена Вашего отца зарегистрировать дом не сможет, поскольку для этого ей также придётся обращаться в суд, при этом ВАс как владельцев земельного участка суд должен будет привлечь к участию в деле. Поэтому лучше сделайте это до того, как она начнёт судебный процесс. По поводу отсутствия у неё супружеской доли — будете предоставлять доказательства в суде: это могут быть показания свидетелей, любые документы (в том числе оплата материалов).