Какова правовая оценка действий следователя?

Добрый день! Прошу помочь по следующей ситуации. Специалисты учреждения медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ) внесли несоответствующие действительности сведения в медицинскую документацию. Эта документация ими была использована в гражданском суде в качестве доказательств и суды ссылались именно на эти строки в документах. Все попытки (с доказательствами) о том, что указанные сведения не соответствуют фактическим обстоятельствам судами оставлены без внимания. Подал заявление в следственный комитет (далее - СК) о возбуждении уголовного дела по ст. 292 УК РФ, т.к. имелись основания полагать, что специалистами МСЭ умышленно вносились указанные недостоверные сведения. СК отказал в возбуждении уголовного дела по п.2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, указав при этом, что не было умысла у специалиста МСЭ на подлог. В ходе проведения проверки СК пришел к выводу, что внесение недостоверных сведений является всего лишь ошибкой (опечаткой) специалиста МСЭ и установил конкретного специалиста МСЭ, указав при этом, что ошибка (опечатка) влияния на решение суда не указала, что прямо противоречит содержанию судебных актов. Вопрос, так по какой статье можно квалифицировать ошибку специалиста МСЭ, которая все-таки привела к влиянию на суд и неправомерному решению судов различных инстанций (ст. 26, 293 УК РФ)? И должна ли у меня голова болеть в поисках статьи, разве СК не должен был усмотреть состав преступления по другой статье, если отметается ст. 292 УК РФ?

, Dielektrik, г. Москва
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Исходя из вышеизложенного вам следует написать заявление в прокуратуру на основании ст. 124 УПК РФ Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель, так как прокурор в дальней отменит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и на правит материал на дополнительную проверку с указаниями статей УК РФ, на которые следователь не обратил внимание, то есть квалифицировал действия сотрудник СМЭ.