Права на приватизацию квартиры для родственников, которые ранее были прописаны в ней

Добрый день. 2х комнатная квартира. Давалась на 4 людей ( бабушка , дедушка и двое детей( моя мама и ее сестра). Позже еще прописали двоих детей( меня и мою сестру, дочь маминой сестры). В итоге четверо съехали( бабушка с дедушкой в свою квартиру, и мамина сестра с дочкой) они приобрели свои квартиры. В итоге прописаны сейчас двое я и мама. Мы хотим сейчас продавать квартиру. Занялись приватизацией. Оказалось что всем нужно писать отказную. То есть они имеют право на долю в квартире?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Как наниматель по договору социального найма имеют! Наравне с нанимателями имеют право проживания члены семьи нанимателя, которые имеют право участвовать в приватизации.

Без их участия Вы сможете приватизировать квартиру только в случае утраты ими права пользования квартирой (с этим требованием нужно обратиться в суд).

Если они откажутся от приватизации за ними сохраняется право проживания в данном жилом помещении, но не право собственности!

Для получения более подробной консультаци пишите в чат!