Можно ли приобретать дом, построенный на границе з/у?

Добрый день. Собираюсь приобрести частный дом в черте города. Земля 6 соток в собственности (3 доли) и дом на земле тоже в собственности (тоже три доли). Сам дом построен практически вплотную к соседскому забору с правой стороны. А дом соседа слева построен вплотную к приобретаемому участку. Какие могут у меня в дальнейшем с этим возникнуть проблемы? И как обезопасить себя от этих проблем при решении все таки купить эту недвижимость?

, Оганес, г. Волгоград
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Вы рискуете столкнуться с проверками со стороны государственного архитектурно-строительного надзора, претензиями и даже исковыми требованиями соседей о приведении жилого дома в соответствие с требованиями градостроительных регламентов в части минимального отступа до границы земельного участка и соблюдения противопожарного расстояния. Однако в вашу пользу говорит п. 8 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ, который гласит о том, что объекты, не соответствующие градостроительным регламентам, могут использоваться дальше при условии, что они не представляют опасности для жизни и здоровья человека:

8. Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Вы рискуете столкнуться с проверками со стороны государственного архитектурно-строительного надзора, претензиями и даже исковыми требованиями соседей о приведении жилого дома в соответствие с требованиями градостроительных регламентов в части минимального отступа до границы земельного участка и соблюдения противопожарного расстояния. Однако в вашу пользу говорит п. 8 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ, который гласит о том, что объекты, не соответствующие градостроительным регламентам, могут использоваться дальше при условии, что они не представляют опасности для жизни и здоровья человека:

8. Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.