Возможна ли служба по контракту, если привлекался к уголовной ответственности, но не был осужден?

В 2014 году было возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч 1. И в этом же году дело было прекращено на основании ст. 25 УПК РФ. Могу ли я пойти служить по контракту?

  • 15302711625711537536594
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Андрей!

Человек считается судимым только после вынесения в отношении него обвинительного приговора суда.

В Вашем случае, дело было прекращено и соответственно обвинительного приговора суда нет.

Юридически Вы считаетесь не судимым. Хотя при проверке Вас по базе данных МВД РФ будет значиться графа — Привлекался к уголовной ответственности по уголовному делу №, дело прекращено по ст. 25 УПК РФ и какого числа.

Поэтому здесь при приёме на службу решение будут принимать в отделе кадров.