Как быть с долгом по кредиту, который передали другому банку?

Мы взяли в "Церих" кредит 50.000 тыс.на два года, но выплатив 1 год, банк банкрот и покупает его другой хозяин, а мы при этом должны заплатить деньги за 2 года новому банку. И они подали в суд Что делать?

, Людмила, г. Грайворон
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Немного не понял ситуацию, в связи с чем

мы при этом должны заплатить деньги за 2 года новому банку.

Людмила

если

выплатив 1 год, банк банкрот

Людмила

вы своевременно оплачивали, исполняли обязательства.В связи с чем иск? Говорите о том, что надлежащим образом исполняли обязательства. Пока что не вижу оснований для досрочного возврата суммы. Ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила! Ваш банк мог продать кредит другому банку только в том случае если в вашем кредитном договоре прямо прописана  возможность передачи кредита другому банку без согласия заёмщика.

  Требовать разового  погашения кредита за 2 года   новый банк не вправе, так как при продаже условия  кредитного обязательства подлежат изменению только по обоюдному согласию сторон (если иное не прописано в договоре).

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

НЕ правомерно. Для предъявления требования необходимо предъявить претензию, обоснованную соответствующей документацией, а затем обращение в суд с требованием о погашении задолженности  с обоснованием его соответствующей банковской документацией.

Вам так же желательно иметь договор займа с приложением порядка и сроков погашения (расчётный лист) и квитанции последовательно по погашению кредита с момента начала погашения. если они у Вас есть, то суд откажет в исковых требоаниях.