Несовершеннолетнего обвиняют в краже велосипеда

Добрый день. Моего сына 7 лет обвиняют в краже велосипеда. Сын вину отрицает. Дети во дворе якобы видели его на нем. Велосипед у хозяина. Я его не видела даже, а полиция нам угрожает и допытывает моего сына. Что делать?

, Елена, г. Кольчугино
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Елена!

Во первых никакой уголовной ответственности здесь не будет в связи с возрастом ребёнка.

Во вторых при опросе Вашего сына обязательно должен присутствовать педагог, если его нет, то опрос незаконен.

В случае, когда кража была совершена малолетним ребенком, не подлежащим уголовной ответственности (до 14 лет), ответственность за совершенное чадом деяние возлагается на родителей или опекунов. Ребенка при этом могут поставить на учет в специальный орган – Комиссию по делам несовершеннолетних.

Как правило, родители обязуются заплатить штраф, размер которого зависит от типа совершенного ребенком деяния и его тяжести. Если удастся примириться с пострадавшими, можно обойтись лишь возмещением ущерба.

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Жалуйтесь побольше в письменном виде на неправомерность действий полиции. В прокуратуру, отдел собственной безопасности УВД, следственный комитет, начальнику УВД. В этом случае полицейские будут вести себя корректно.