Как вернуть водоем в муниципальную собственность из частной?

Здравствуйте! В нашем посёлке Велетьма есть проточный пруд ( подпитывается рекой Велетьма),он используется для разведения рыбы. В 1990-х годах земля под прудом оформлена в частную собственность, по нынешнему же законодательству такие водоёмы и земля по ними является Муниципальной собственностью и не может быть частным владением. Собственник пруда переодически ограничивает жителям посёлка доступ к береговой линии и купание, приходится обращаться в Росприроднадзор. Можно ли вернуть пруд в муниципальную собственность и как это сделать?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Согласно ч.2 ст.8 Водного кодекса пруд может находится в частной собственности гражданина, а согласно ч. 3 данной же статьи право собственности на пруд, прекращается в момент прекращения права собственности на земельный участок.

Кроме того, имущество может отчуждаться в порядке Гражданского кодекса РФ http://www.consultant.ru/cons/... — статья 235 Гражданского кодекса РФ. Если есть хотя бы одно из оснований, указанных в этой статье, то можно попробовать изъять земельный участок в государственную или муниципальную собственность.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Пруд, который имеет связь с другими естественными водными объектами, то есть подпитывается из реки Велетьмы, не может находится в частной собственности, в соответствии с ВОДНЫМ КОДЕКСОМ, а именно….
Статья 40. Право собственности граждан и юридических лиц на обособленные водные объекты (замкнутые водоемы)
В собственности граждан и юридических лиц могут находится обособленные водные объекты (замкнутые водоемы).
Порядок отнесения водоемов к обособленным водным объектам (замкнутым водоемам) определяется Правительством Российской Федерации.
>>>>>>Реки и др. не замкнутые водоемы не могут быть переданы в частную собственность. Это указано в Главе 4 ВОДНОГО КОДЕКСА.
Замкнутые водоемы — пруды, и то не все, а только те которые не имеют гидравлическую связь с другими поверхностными объектами и при этом имеют определенные размеры, не превышающие допустимых в ФЗ.

Или я что-то неправильно понимаю?