Как правильно составить генеральную доверенность?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли оформить генеральную довереность на сестру с целью оформления материнского капитала и последующего его использования при покупке жилья? Я проживаю в Хорватии, у меня двое детей, у них российское гражданство, младшему полных 5 лет.

Заранее благодарю за ответ!

Елена

, ELENA, г. Томск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Вы можете оформить нотариальную доверенность в Российском консульстве, в которой прописать право быть Вашим представителем по вопросу распоряжения средствами Материнского капитала в Пенсионном фонде РФ и его территориальных органах.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ
«Консульский устав Российской Федерации»

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности

Вам также потребуется прописать в доверенности полномочия по заключению договора купли-продажи недвижимости, регистрации Ваших прав на нее в Росреестре.

Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862)

4. Лицо, получившее сертификат, вправе лично либо через представителя обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала (далее — заявление).

Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

С уважением!   Г.А.  Кураев

ELENA
Клиент, г. Томск

Геннадий, у меня есть официальная регистрация по месту жительства в России, г. Томск. Дети тоже будут прописаны по тому адресу в ближайшее время.

Вы могли бы составить необходимую для моей ситуации доверенность, чтобы я могла ее заверить в Консульстве России в Загребе?

Да, это не проблема, в Консульстве могут быть образцы доверенностей, поэтому возможно Вам посторонняя помощь и не потребуется.

Главное чтобы были прописаны указанные мною ранее полномочия, связанные с распоряжением материнским капиталом а также с регистрацией права собственности в Росреестре.