Признание отцовства, если ребенок от гражданина Франции

Здравствуйте, у нас были дистанционные отношения с французом. Я от него забеременела, он не хочет ребёнка - толкает на аборт. Я живу в России. Можно ли как-то признать отцовство и в дальнейшем подать на алименты?

, Ирина, г. Сыктывкар
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина.

Если Вы гражданка России и проживаете и рожать будете в России, то к ребенку будут применяться российские законы.

Согласно СК РФ происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка.

После рождения ребенка Вы можете подать заявление об установлении отцовства в районный суд по своей прописке. Однако, могут возникнуть сложности с установлением отцовства, если не будет возможности проведения экспертизы ДНК. Суд сможет удовлетворить Ваши требования только при наличии достаточных доказательств свидетельствующих о том, что данное лицо и есть отец. Вы можете представить дополнительно письменные и вещественные доказательства, например переписки, фотографии, аудио- и видеозаписи.

Если суд посчитает достаточными эти доказательства или будет ДНК-тест, то отцовство будет установлено

Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

Право на взыскание алиментов у вас есть.

В соответствии со ст. 163 Семейного кодекса РФ,

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Соответственно, применимым к вашей ситуации правом является право РФ, алименты взыскиваются в обычном порядке, предусмотренном семейным кодексом РФ.

При этом, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 402 и ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса, требование о взыскании алиментов с иностранного гражданина может быть предъявлено в суд по месту нахождения истца.

При этом, между РФ и Францией отсутствует договор о правовой взаимопомощи или иные двусторонние соглашения, позволившие бы исполнить решение Российского суда на территории Франции.

В этой связи, после получения решения российского суда вам придется во Французской юрисдикции в соответствии с местными законами требовать сначала признания решения российского суда, после чего организовывать принудительное исполнение в соответствии с местными законами.

Указанная процедура будет сложная, долгая и дорогостоящая.

Возможен вариант, при котором вы сразу предъявите иск в суде Франции, что также потребует привлечения адвоката в местной юрисдикции.

Таким образом, взыскание алиментов возможно, но для этого, так или иначе, потребуются действия в судах и исполнительных органах Франции.