Законно ли сокращение должности при выходе из декретного отпуска?

На время декретного отпуска сокращают мою должность начальника отлела. Параллельно открывают такую же равнозначную должность только с другим названием руководитель,. Меня не уведомили о сокращении и не предложили переписать заявление,при выходе на работу сказали мне на должность намного ниже моей. Ч то делать.

, Светлана, г. Воронеж
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Поскольку согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом пока вы находились в законом отпуске работодатель не имел права сократить вашу должность.

Можете обжаловать действия работодателя в судебном порядке!

Для получения более подробной консультации и оказания Вам помощи в данном вопросе пишите в чат!