Как быть, если приобретенная машина оказалась в аресте?

Здравствуй,хочу купить машину а она находится в аресте-как быть что бы после покупки не остаться ни с чем.Продает собственник ПТС у него на руках ,арест говорит будет снят через два года.

, Олег, г. Касли
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Олег!

Вы уверены, что именно в аресте? Скорее всего речь идёт о запрете на регистрационные действия. Таким образом, при покупке такой машины Вы не сможете зарегистрировать её в ГИБДД.

Также Вам нужно проверить на сайте ФНП (нотариальной палаты) о сведениях, что данное ТС не обременено залогом.

Запрет на регистрационные действия накладывает судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства собственника ТС. То есть пока собственник не погасит долг, запрет не снимут.

Олег
Клиент, г. Касли

Да, верно она находится в залоге банка, ПТС тоже в банке, наложен запрет на регистрационные действия- как быть

Олег, Банк сможет у Вас истребовать данное имущество в случае, если Вы её купите. И поставить на учёт в ГИБДД Вы её не сможете. Так что, нормально её купить Вы не сможете, пока собственник на погасит кредит и если имеются другие долги, по которым наложены запреты в ходе исполнительных производств.