Правомерен ли необоснованный досмотр со стороны охраны?

Здравствуйте, я являюсь учащимся университета, и так получилось что меня невзлюбил один из охранников. Каждый раз требует достать все из рюкзака и показать содержимое. Имеет ли охранник на это право? И какие права есть у охранника в университете по отношению к студентам? Заранее благодарю за ответ.

, Леонид, г. Новосибирск
Денис Григорьев
Юрист, г. Армавир

 Деятельность сотрудников охраны, которые не относятся к ведомственной и вневедомственной охране регулируется Федеральным законом РФ от 11.03.1992 г.                 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

            Согласно ст. 3 указанного Федерального закона сотрудники частных охранных предприятий вправе, в том числе обеспечивать внутриобъектовый и пропускной режим на объектах, что позволяет им не пускать на охраняемый объект граждан без соответствующих пропусков, а также не пропускать любое имущество без оформленного на него пропуска.

            Также частная охрана вправе проверять выезжающий транспорт с объекта охраны на предмет законности вывозимого имущества. На любой вывоз и ввоз груза необходим соответствующий пропуск.

            Частные охранники могут содействовать правоохранительным органам в обеспечении правопорядка.

            Этим практически и ограничиваются права и  обязанности частной охраны при осуществлении своей трудовой деятельности.

            Частные охранники, находящиеся на входах и выходах зданий, сооружений, территорий не вправе проводить личный досмотр граждан и вещей, находящихся при них, так как это могут делать только лица, которые перечислены в вышеизложенном разделе.

            На практике зачастую частная охрана просит граждан открыть сумки для досмотра.

Данная просьба является просто просьбой, не обязывающей граждан выполнять ее, но бывает и так, что граждане не показывают содержимое сумок и в таком случае охрана вправе вызвать для проведения досмотра сотрудников полиции.

            При этом гражданину нет необходимости ждать, когда появятся сотрудники полиции. Задерживать граждан частные охранники не вправе, так как это уже можно отнести к правонарушению, за которое охрана может понести ответственность.

            Если речь идет о сотрудниках частной охраны, которые стоят на пропускных пунктах у работодателей, то охранники вправе проверить у работников пропуск при входе или выхода с территории предприятия, но не вправе требовать досмотра личных вещей и не вправе проводить досмотр самих граждан.

            Так как работники в какой-то степени зависят от работодателей, зачастую охрана проверяет сумки работников, чем нарушает права работников, но есть ли выбор у работников в данном случае это уже другой вопрос.