Как забрать заявление на мужа из полиции за избиение ребенка?

Муж ударил ребенка(дочери 16).для меня это был огромный шок.в тот момент я вообще ни о чем не думала,единственная мысль,что обидели мое дитя.и я вызвала полицию,и ,соответственно,написала заявление.сейчас хочу забрать,но участковый говорит,что только через суд.но муж в данный момент уехал на работу,и до установленного срока приехать не может.как можно прекратить дело?

, Евгения, г. Хабаровск
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Действия Вашего мужа подпадают под действие ст. 116 УК РФ.

Орган познания передаст материалы проверки мировому судье…

После чего вы должны будете явиться в суд и написать заявление о привлечении мужа к уголовной ответственности в порядке частного обвинения…

Если Вы этого не сделаете, то суд оставит данный материал без движения (из практики).

Если Вы напишете заявление в суд, то будет проведено судебное следствие и рассмотрение дела по существу.

Хочется дополнить ответ!

Что Ваша муж скорее всего подпадает под действие ст.  6.1.1. Побои КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Но если он уже привлекался по данной административной статье, то он может быть привлечен по ст. 116.1 УК РФ Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115  настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статье 116 настоящего Кодекса, лицом,подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, но только по вашему заявлению написанному в суд!

Если на него был составлен административный материал, то скорее всего его подвергнут наказанию в виде штрафа.

Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Для решения вопроса вы можете воспользоваться следующим вариантом:

написать заявление о переносе даты судебного заседания с указанием причины об отсутствии реальной возможности участвовать в судебном заседании на основании того, что сторона по делу находится в командировке, в заявлении указать примерные даты возврата