Как при разводе оставить жену без квартиры?

хочу развестись с женой и оставить ее без квартиры, так как я работаю и заработал сам на квартиру, она сидит дома.

, Алексей, г. Хабаровск
Виталий Николаев
Юридическая компания "ООО "Юрист-Плюс"", с. Владимиро-Александровское

Добрый день, Алексей.

Статья 34 СК РФ.

1.Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

3.Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы приобрели квартиру в браке, она является общей собственностью. Общим имуществом супругов является любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Если квартира не была приобретена по безвозмездной сделке, т.е. ее вам не подарили или вы не получили ее по наследству, ее придется делить, доли супругов, как правило, признаются равными. Кредиты также входят в общее имущество.

Таким образом, если вы не заключите соглашение, то при разделе через суд вашей супруге достанется 1/2 квартиры.

С уважением, Андрей Козырев

Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

добрый день! все что приобретено во время брака считается совместно нажитым имуществом.

Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Вам необходимо заключить соглашение о разделе общего имущества с вашей женой.

в случае отказа вашей жены от подписания договора вам необходимо будет обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявление о расторжении брака и принудительном разделе имущества

В ходе рассмотрения дела судом, вам необходимо будет предоставить письменные доказательства приобретения квартиры (чеки, квитанции, иную документацию).

В рассматриваемом случае, для получения полной консультации и выяснении всех обстоятельств, необходимо обратиться к юристу.

С уважением, Матеуца А.В.