Можно ли подать в суд возражение по иску и встречное заявление?

мне адвокат составил заявления,чтобы подала прямо в суде возражение по иску и встречное по незаконной сделке,но мировой судья вынес заочное решение,мной подано заявление об отмене,но пришлось по семейным обстоятельствам выехать на некоторое время,я предупредила суд и судью и во время моего отсутствия судья вынес определение об отказе в удовлетворении заявления об отказе заочного решения и я не смогла подать,могу ли я сейчас после того как вынес заочное решение.И что мне делать,если частную жалобу вернули,апелляционную не берут,ссылаясь что уже в архиве ,т.е что мне надо делать дальше.Подскажите пожалуйста.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Для точного ответа на Ваш вопрос — необходимы даты вынесения решений — от них исчисляются сроки обжалования, которые при наличии уважительных причин могут быть судом восстановлены (продлены)… Если все сроки прощены существенным образом, то возобновить производство по делу предоставляется мало возможным — они (сроки) установлены законом -ГПК РФ и одинаковы для всех.

Вместе вс тем в вопросе Вы ссылаетесь на наличие встречного искового заявления, которое Вы не успели подать. Ничто не мешает подать этот иск сейчас — но уже не как встречный, а в общем порядке — как самостоятельный иск.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А можно ли подать ходатайство для восстановления срока.Решение принял мировой судья, а в какой подавать иск самостоятельный и возражение по иску по которому принято решение нельзя теперь подавать?

Ходатайство о восстановлении срока на апелляционное обжалование подаётся вместе с апелляционной жалобой (без жалобы его не примут) — в суд, вынесший решение. На отказ в восстановлении срока может быть подана частная жалоба в вышестоящий (районный) суд.

Иск (который был встречным) можно подать по общим правилам подачи искового заявления — в суд по месту жительства ответчика с учётом положений ст. 23-24 ГПК РФ.

Возражения на иск по уже рассмотренному делу можно изложить в апелляционной жалобе на принятое решение.