Как можно законно снять авто с регистрации?

Купил автомобиль на запчасти. Есть ДКП, ПТС, СТС. В планах снять агрегаты, распилить кузов и сдать в лом. Как можно снять автомобиль с регистрации(избавиться от налога, документов и номеров)?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Илья!

Обратитесь в ГИБДД с заявлением об утилизации автомобиля. Номерные знаки при этом сдаются.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»
5. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны прекратить регистрацию транспортного средства (снять транспортные средства с регистрационного учета) в подразделении Госавтоинспекции в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации в целях постоянного использования, либо после его утилизации.
В отношении утраченных, похищенных, а также вывезенных за пределы Российской Федерации транспортных средств регистрация прекращается на основании заявлений собственников (владельцев) транспортных средств.