Куда обратиться, если ребёнка не берут в школу?

Здравствуйте.У ребёнка сменилось место жительства и прописка.Пришли в школу по месту прописки чтоб нас взяли во второй класс,но школа нам отказывает т.к нет мест.Рядом в школах тоже нет мест.Заявление не принимают,отказываются.Как быть дальше?Хотелось бы очень попасть в эту школу т. к находится она возле дома

, Татьяна, г. Екатеринбург
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Вам нужно написать заявление в  школы, которые Вам дали отказ. Попросите дать Вам официальный отказ, с которым в дальнейшем можно идти в управление образования, а далее в прокуратуру.

Нужно понимать, что все школы зарегистрированы в определённых микрорайонах, которые они обязаны обслуживать, поэтому любой ребёнок, проживающий в закреплённом за учебным заведением районе, имеет полное право посещать его, даже в том случае, если там не хватает мест. В противном случае будет иметь место нарушение права на бесплатное образование.

Как минимум, директор должен пересмотреть список учащихся, которые обучаются, однако проживают в другом районе, и предоставить данное место Вашему ребенку.