Возможно ли признание недействительным договора купли-продажи земли?

Добрый день! есть дом с земельным участком. Дом был поделен между наследниками по закону на 5 частей,земля не делилась. Позже 3 наследника отказались от своих долей в пользу 1 наследника, в итоге дом был поделен так: 4/5 и 1/5 части.Земля была выкуплена у города на того,у кого 4/5 доли дома.Прошло 11 лет,сейчас владелец 1/5 части дома требует признать недействительным договор купли-продажи на землю с тем,чтобы получить свою часть земли.Вопрос-насколько правомерны требования этого владельца?

, иван, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Иван.

Из вопроса не совсем понятно, по какому основанию собственник 1/5 планирует потребовать признания сделки недействительной.

В любом случае срок давности, установленный для защиты права уже истек. В максимальном исчислении он начинает течь в момента нарушения, а не с того времени, когда лицо узнало о нем:

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

(ст. 196 ГК РФ).

иван
Клиент, г. Москва

Ольга, спасибо за быстрый ответ!

Истец предполагает признать сделку недействительной на основании того, что (якобы) недавно узнал о том, что земля ему не принадлежит  (пропорционально доли в доме-1/5 дома и 1/5 зем.участка по его рассуждению должно быть у него). Оформление договора купли-продажи на землю было в 2007 году.

В данном случае максимальный срок исковой давности начинает течь не с того момента, когда он узнал о нарушении, а с момента преполагаемого нарушения.

Основания для признания сделки недействительной перечислены в ст.ст. 166-179 ГК РФ: нарушение сделкой требования закона; совершение сделки с целью, противной основам правопорядка; мнимая и притворная сделка; сделка совершена недееспособным, ограниченно дееспособным; несовершеннолетним; совершение сделки в отсутствие необходимого в силу закона согласия третьего лица; совершение сделки гражданином, не способным понимать значение своих действий; совершение сделки под влиянием заблуждения, обмана, насилия или угрозы…