Как осуществляется замена фамилии уже после вступления в брак?

Расписались 23.06 жена не стала брать мою фамилию, но передумала, после вступления в брак. Как можно и можно ли ей поменять фамилию сейчас, не имея местной прописки и временной регистрации? Куда нужно обращаться? В ЗАГСе сказали что надо ехать в регион прописки

, Виталий, г. Липецк
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Виталий, добрый день

Нужно обращаться по месту прописки. Иных вариантов нет. Если там, где Вы проживаете не зарегистрированы, то нужно ехать туда, где зарегистрированы.

Поменять можно. Нужно в ЗАГС обратиться с заявлением и оплатить госпошлину 1 000 р. Вам в ЗАГСе все расскажут и по форме составите заявление

Удачи…

1.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Вам необходимо  обратиться в  миграционную службу  по месту  постоянной  прописки.

Для процедуры получения нового общегражданского документа необходимо представить следующие формы и бланки: заявление жены о смене паспорта, заполненное по официальной форме П1; паспорт со старым наименованием, требующий обмена; документ, устанавливающий основания для смены – свидетельство из ЗАГС; две фотографии; свидетельства на детей в возрасте до 14 лет, так как информация о них подлежат указанию в паспорте; бланки о регистрации по месту проживания; платежный документ, подтверждающий оплату госпошлины.