ЗПодскажите как будет делится наследство в случае смерти мамы и в случае смерти ее мужа?

Здравствуйте. Ситуация такая: мама (65 лет) недавно вышла замуж (мужу 70 лет). Живут в маминой квартире. Он там не прописан. Мама написала на меня завещание на эту квартиру ,я прописан в этой квартире, но живу у жены. Я один у нее сын, а у ее мужа тоже есть одна дочь. У него (нового мужа) тоже есть квартира, там живет его дочь с семьей. Подскажите как будет делится наследство в случае смерти мамы и в случае смерти ее мужа?

, наталья, г. Владимир
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

При условии, что имеется завещание, в случае смерти Вашей мамы, единственным наследником будете Вы. Закон устанавливает приоритет наследования по завещанию.

Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Что касается имущества мужа Вашей мамы, то здесь возможно 2 варианта:

1) если имеется завещание — наследовать будет тот, кто указан в соответствующем завещании;

2) если завещание не будет оформлено — наследовать будут дети наследодателя  и переживший супруг. Соответственно, его дочь и Ваша мама.

наталья
Клиент, г. Владимир

Спасибо за быстрый ответ!

А ее муж не может оспорить завещание в суде? В перечне наследников, которые наделены правом на обязательную долю, находятся: 1. Недееспособные супруги.

И еще, они сейчас в браке купили машину за 1 миллион рублей. Как машина будет делится после смерти одного из них?