Допуще на ошибка в VIN номере в свидетельстве о регистрации автомобиля

Отец передал мне автомобиль по нотариально заверенной гениральной доверенности. При эксплуотации выявилась ошибка в написании VIN номера в свидетельстве о регистрации, так как в ПТС слитно напечатаны два символа. Вопрос, могу ли я, действуя на основании доверенности, переоформить автомобиль на себя?

Уточнение от клиента

на основании уже выписанной доверенности в которой отображен неверный VIN

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вы говорите, что

Отец передал мне автомобиль по нотариально заверенной гениральной доверенности.

Николай

Какие права в ней указаны: управлять автомобилем, передавать (продавать) его третьим лицам и т.п.?

Т.е. иными словами говоря быть представителем отца?

Если так то Вы не можете его переоформить на себя, поскольку, в силу ст. 182 ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Более того, доверенность не является правоустанавливающим документом на основании которого возможна перерегистрация ТС.

Так в силу приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"

Для целей регистрации в числе прочего заявитель предоставляет в РЭО ГИБДД один из следующих документов:

15. Перечень документов, представляемых заявителями.
15.5. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.
К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:
заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат;
документы, выдаваемые органами социальной защиты населения о выделении транспортных средств инвалидам либо об изменении права собственности на такие транспортные средства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
решения судов, судебные приказы, постановления органов принудительного исполнения судебных актов;
выписки из передаточных актов (касающиеся транспортных средств) при слиянии юридических лиц, присоединении юридического лица к другому юридическому лицу или преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы);
выписки из разделительного баланса (касающиеся транспортных средств) при разделении юридического лица либо при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц в соответствии со статьями 57, 58 Гражданского кодекса Российской Федерации;
свидетельства о праве на наследство;
заверенная выписка (копия) протокола тиражной комиссии, или правил проведения лотереи и акт передачи транспортного средства, полученного собственником в качестве выигрыша, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;
иные документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Также по формальным признакам доверенность выписана в отношении иного транспортного средства (с иным VIN номером).

Сначала отцу (или Вам на основании доверенности от него на представление интересов) нужно будет обратиться в ГИБДД с заявлением о внесении изменений в документы о регистрации ТС.

После получения нового свидетельства о регистрации, он может на основании договора (например, договора дарения) передать Вам его в собственность и только после этого Вы можете поставить его на учет в ГИБДД на свое имя.

Николай
Клиент, г. Москва

доверенность генеральная, на всё.