Возможен ли налоговый вычет для неработающего пенсионера в данном случае?

Здравствуйте! Я пенсионер с мая 2016 года. С момента ухода на пенсию больше не работал и не работаю. В 2017 году я оформил дом в собственность, который строил с 2014 года (разрешение на строительство с 2014 года). За какие года я могу вернуть налоговый вычет за приобретенные мною строительные материалы?

, Ольга, г. Липецк
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ольга!

по п.10 ст.220 НК у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подп. 3 и 4 п.1 ст.220 НК, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

соответственно поскольку право на вычет возникло в 2017г. сейчас (2018г.) можете заявить за 2016-14гг.