О Жилищных кооперативах

Здравствуйте!

В уставе кооператива "Жилищный кооператив" написано что "Количество членов ЖК должно быть не менее 5 граждан, а максимальное число членов ЖК не ограничивается". Но в ЖК РФ и законе о накопительных кооперативах, написано что в ЖНК может быть не более 5000 чел, а в ЖК - не менее 5 и не более количества жил помещений в строящемся доме.

Возможно ли не ограниченное количество членов ЖК или ЖНК?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Ижевск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Дмитрий! ЖК РФ относит и жилищные и жилищно-строительные кооперативы к потребительским. Действительно, статья 112 ЖК РФ ограничивает количество членов ЖК:

1. Количество членов жилищного кооператива не может быть менее чем пять, но не должно превышать количество жилых помещений в строящемся или приобретаемом кооперативом многоквартирном доме.

При этом согласно ч. 2 ст. 113 ЖК РФ  Устав жилищного кооператива, помимо обязательных требований закона к Уставу,  может содержать другие не противоречащие настоящему Кодексу, другим федеральным законам положения.

Соответственно, в Вашем случае Устав противоречит Жилищному Кодексу РФ, что не соответствует требованиям закона.  Количество членов ЖК не может быть  неограниченным.

Также Устав противоерчит и статье 12

Федерального закона «О жилищных накопительных кооперативах» от 30.12.2004 N 215-ФЗ, согласно которой количество членов ограничено:

не менее чем пятьдесят человек и не более чем пять тысяч человек.

Устав нужно приводить в соответствие с требованиями законодательства.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

Разница между ЖНК (жилищно — накопительным кооперативом) и ЖСК (жилищно — строительным кооперативом) в том, что деятельность ЖНК  регулируется федеральным законом «О жилищных накопительных кооперативах» от 30.12.2004 N 215-ФЗ (специальным законом) а не Жилищным кодексом. Таким образом, количественный состав членов ЖНК прямо установлен федеральным законом, то есть минимальное количество членов — 50 человек, максимальное — 5000 (ст. 5 п. 4 закона).

ЖСК имеет ограничение по количеству членов — это количество жилых помещений, следовательно в обоих случаях число членов ограничено.