Использование детской площадки открывшимся в МКД детским центром

Здравствуйте, В многоквартирном жилом доме на цокольном этаже сделали детский центр, и летний лагерь для дошкольников. Весь день дети более 15 чел находятся на территории двора , относятся к качелям и т.п небрежно воспитатель не делает замечаний. Дети собственников этого дома иногда ожидают очередь что бы покачаться и т.д. есть недовольные жильцы, постоянный шум.

Законно ли открытие лагеря и использования дворовой территории?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Земельный участок, на котором находится многоквартирный дом с входящими в его состав как жилыми, так и нежилыми помещениями (включая детский центр), находится в общей долевой собственности собственников этих помещений. Поэтому использование законно. Поскольку земельный участок находится в долевой собственности, то решение о его эксплуатации-использовании должно быть оформлено протоколом общего собрания собственников многоквартирного дома. На повестку общего собрания, в том числе, можно вынести вопрос об определении порядка пользования земельным участком так, чтобы детский центр не использовал какую-то конкретную локализованную на местности территорию. При недостижении согласия порядок пользования земельным участком определяется через суд.