Кто должен платить взносы в ПФР по договору субаренды ТС с экипажем?

Добрый вечер. Я, ИП, заключила договор аренды транспортного средства с экипажем с другим ИП (он сам экипаж). Но у него автомобиль не свой, у него договор аренды с физ. лицом с правом сдавать в субаренду. Кто должен платить за физика в ПФР? И Что мне грозит если он не платил? Налоговая прислала письмо - просит пояснить как я занимаюсь грузоперевозками, если у меня нет категории С, а я вот так и занимаюсь.

Очень буду признательна.

, АННА, г. Тамбов
Алексей Носков
Юрист, г. Москва

На сумму арендной платы, причитающейся арендодателю, не начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование.
Это обусловлено тем, что по общему правилу объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц. Данный объект определен в п. 1 ст. 420 НК РФ.
Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на сумму арендной платы, причитающейся арендодателю по договору аренды транспортного средства с экипажем, не начисляются, так как это не предусмотрено в п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Так что страховые взносы платить за физика, у которого арендовано ТС, никто не должен.

На письмо налоговой просто отвечаете так же как описали здесь все о том, что у Вас заключен договор и т.д…

Дополню чуть более подробно.

Индивидуальные предприниматели, использующие наемный труд,  признаются плательщиками страховых взносов на обязательные виды социального страхования.

Согласно п. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ), в частности, в рамках трудовых отношений.
При этом п. 4 ст. 420 НК РФ определено, что не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).
В силу ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
При этом к объектам аренды согласно ст. 607 ГК РФ относятся, в частности, транспортные средства.

Т.е. договор аренды транспортного средства относится к договорам, связанным с передачей в пользование имущества (имущественных прав), а арендная плата, установленная такими договорами аренды, и выплачиваемая физическим лицам, не является объектом обложения страховыми взносами согласно п. 4 ст. 420 НК РФ.