Куда обращаться при реорганизации, если сокращение не производится?

здравствуйте,в нашей организации происходит реорганизация в форме слияния,нам предлагают работу в другом городе мы отказались.почему нас не сокращают?

  • 20180623_103654
    .jpg
  • 20180623_103634
    .jpg
, маша, г. Абдулино
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Основной вопрос заключается в том, каким образом Вы были уведомлены о существенных изменениях трудового договора. Полагаю, что Вас уведомили  на основании ст. 74 ТК РФ

Согласно ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Если именно по этим основаниям Вас уведомили, то сокращать Вас никто не будет, Вас уволят по истечении срока уведомления и выплатят выходное пособие в размере среднего двухнедельного заработка.

маша
Клиент, г. Абдулино

спасибо.а вот еще вопрос, а почему тогда сокращают главного бухгалтера и врач? хотя им тоже предложили должность, но как и нам только в другом городе, она отказалась и ее сократили

Вам вообще уведомление вручали? Увидеть можно?