Оформление генеральной доверенности от директора ООО в пользу стороннего человека

В случае, если я оформляю генеральную доверенность как генеральный директор ООО могу ли я оформить ее на стороннего человек, не являющегося сотрудником ООО?

, Анастасия, г. Иркутск
Артем Ларин
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Правовое регулирование доверенностей  содержится в нормах статей 185-189 Гражданского кодекса РФ.

Согласно ст. 185 ГК РФ,

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

При этом действующее законодательство не содержит прямого запрета на выдачу доверенности от имени юридического лица лицу, не являющемуся штатным сотрудником юридического лица.

Таким образом, это совершенно законно и такая доверенность является действующей.