Как опротестовать долг за коллективную антенну, если давно пользуюсь кабельным телевидением?

Добрый день, мне пришло досудебное уведомление от Компании ООО "Аверс-Сервис" которая оказывает услугу "Коллективная антенна" на сумму 3377,00. Так как я с 2007 года пользуюсь услугой "кабельное телевидение" (справки есть) и договор с ООО "Аверс-Сервис" я не заключала не вижу оснований для оплаты. Как мне опротестовать долг и еще действует ли на этот долг срок давности (до 2017 года стоимость услуги была 60р/м, а с 2017 года - 72 р/м), т.к. при подсчете получается что это долг за 4,5 года. Подскажите пожалуйста, ссылаясь на какие законы я могу опротестовать этот долг. Заранее спасибо.

, Лариса, г. Омск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, вы просто перестали пользоваться услугами или фактически не заказывали такие услуги? Это разные вещи.

Ссылайтесь на следующие нормы

Гражданский кодекс РФ

Статья 154. Договоры и односторонние сделки
3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Кроме того, в данном случае для задолженности (если она подтвердиться) будет действовать общий срок исковой давности  — 3 года.

ГК РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Лариса
Клиент, г. Омск

До подключения кабельного телевидения я оплачивала антенну.

Лариса
Клиент, г. Омск

После подключения кабельного телевидения я пыталась официально отключить антенну, но мне было отказано т.к. уже был незначительный долг. Но договор я не подписывала с ООО «Аверс сервис» и то что они до сих пор не увидели что антенный кабель не подключен к квартире наверно говорит о том что ни какие технические работы по обслуживанию не проводятся в течении этого времени. И почему меня просто не отключили за неуплату, а ждали накопления долга? Нет какого нибудь закона о том что такие фирмы специально не отключают а ждут накопления долга чтобы можно было подать на суд.