В каком размере предусмотрена выплата аванса?

Доброе утро!!! Мы организация ООО, на УСН 6 %. Численность раб. 12 чел. Подскажите как правильно в каком размере выплачивать аванс работникам. Некоторые просят поменьше или побольше. Я считаю примерно так, зар.плата за отработанное время за месяц минус НДФЛ и умножаю на 40% . Но чувствую что не так. Очень буду благодарна за ответ.

, Вера, г. Москва
Лилия Канделова
Юрист, г. Казань

Добрый день! Работодатель обязан выплачивать зарплату минимум два раза в месяц. При этом выплаты должны быть не реже чем каждые полмесяца ( ст. 136 ТК РФ). Таким образом, аванс нужно выдать в установленный день с 16 по 30 (31) число текущего периода.

Так как аванс является частью зарплаты, при его расчете следует учитывать (ч. 1 ст. 129 ТК РФ): оклад (тарифную ставку);
поощрительные выплаты (в зависимости от условий, прописанных в Положении об оплате труда).
В аванс не включаются (Постановление Минтруда РФ от 11.09.1995 № 49):

районные коэффициенты;
процентные надбавки за работу в неблагоприятных климатических условиях;
премии и другие стимулирующие выплаты.

Формула расчета аванса:

Аванс = оклад: норма рабочего времени х фактически отработанное время за первую половину месяца

В зависимости от порядка расчета и выплаты аванса на конкретном предприятии в данную формулу могут быть включены суммы дополнительных выплат за первую половину месяца.

При расчете аванса пропорционально отработанному времени у бухгалтера могут возникнуть проблемы, если, к примеру, работник заболеет во второй половине месяца. НДФЛ следует удерживать при окончательном расчете с работником за месяц. Если вторую часть месяца сотрудник будет отсутствовать на работе, налог будет удерживать не с чего. Поэтому специалисты рекомендуют при расчете аванса использовать корректирующий коэффициент 0,87.

Многие компании платят 40 % от оклада. Действительно, такой подход позволяет получить наиболее точную сумму аванса. Важно учесть, что при выплате аванса работодатели не удерживают НДФЛ. Поэтому если установить аванс в размере 50 % от оклада, вторая часть зарплаты за вычетом налога будет меньше аванса. Минздравсоцразвития считает, что обе части зарплаты должны быть приблизительно одного размера (письмо от 25.02.2009 № 22-2-709).

Рассчитывая аванс в процентах от оклада, нужно обязательно учитывать реально отработанные дни. Если работник первую половину месяца отсутствовал на работе (например, был в отпуске), аванс ему не полагается.

В общем случае НДФЛ с аванса не платится, так как доход у работника признается лишь по окончании месяца.

Налог придется направить в бюджет, если дата выплаты аванса выпадет на последний день месяца (Определение Верховного Суда РФ от 11.05.2016 № 309-КГ16-1804). Дело в том, что датой получения дохода в виде оплаты труда признается именно последнее число месяца (п. 2 ст. 223 НК РФ). А в день получения дохода необходимо удержать НДФЛ.

Страховые взносы следует перечислять один раз в месяц, но не позднее 15-го числа следующего календарного месяца ( ст. 431 НК РФ).