Можно ли покупать в магазине энергетик, если нет 18 лет?

Здравствуйте, живу я в Татарстане. Мне 14 лет, и можно ли покупать мне безалкогольные энергетические напитки? В магазинах говорят что нельзя, но иногда продавали, что делать?

, Ruslan, г. Альметьевск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
До восемнадцати лет есть ограничения на продажу табачной и алкогольной продукции. Безалкогольные энергетики к ним не относятся. Так, что право на их приобретение у вас есть. Если вам отказывают, можете написать претензию руководству магазина, подать иск в суд или жалобу в Роспотребнадзор. Но, нюанс, желательно, это должен сделать законный представитель (например родители).
Но это не исчерпывающая информация.
Удачи и успехов вам.

Добрый день!

На данный момент запрета на федеральном уровне на продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним не существует.

Такой запрет введен в некоторых регионах. Республика Татарстан к ним не относится. Проект закона, ограничивающего оборот безалкогольных энергетиков в РТ был разработан, но не был  принят. Вероятно, некоторые продавцы подстраховываются.

В такой ситуации резонно написать жалобу в жалобную книгу и отдельно — жалобу в Роспотребнадзор.