Как правильно происходит разделение долевого наследства родственников?

Добрый ночи!

После смерти отца мы с мамой и с сестрой вступили в права наследсва, а брат не сомзволил вступать в права из-за вредности. Вот уже 6 лет как папы нет. Хотела сделать межевой план наших долей, но нам отказывают т.к. брат не всупили в своё право на наследство. И без его подписи мы не можем завершить это дело. Обиднее всего - он заселился в отцовском доме... Как нам по закону заставить его всупить или отказаться от наследства? Помогите нам разобраться пожалуйста

, Муминат, г. Махачкала
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

единственный вариант который видится, чтобы как минимум сдвинуть с мертвой точки ситуацию это приращение долей через суд.

в соответствии со ст.1161 ГК если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника, не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 ГК, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.