Котируется ли специальное звание офицера?

Катируется ли специальное звание офицера фсб в мин обороне при переводе??

, Pavel Druzik, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

Катируется ли специальное звание офицера фсб в мин обороне при переводе??

Pavel

В ФСБ присваиваются не спец.звания, а воинские звания. Следовательно, при переводе сохраниться тоже самое звание, что и было до перевода:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ БЕЗОПАСНОСТИ

Статья 16.1. Служба в органах федеральной службы безопасности
Военнослужащие органов федеральной службы безопасности проходят военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации о прохождении военной службы с учетом установленных настоящим Федеральным законом особенностей, обусловленных спецификой исполняемых ими обязанностей.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Павел! Согласно ФЗ-53 сотрудник ФСБ — военнослужащие:

Статья 2. Военная служба. Военнослужащие
1. Военная служба — особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее также — другие войска), в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее — воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее — органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами — в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

Следовательно, воинские звания присваиваются не специальные, согласно ФЗ-53:

Статья 46. Составы военнослужащих и воинские звания

1. В Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах устанавливаются следующие составы военнослужащих и воинские звания: Составы военнослужащих

Воинские звания

войсковые

корабельные

Солдаты, матросы,
сержанты,
старшины

рядовой
ефрейтор
младший сержант
сержант
старший сержант
старшина

матрос
старший матрос
старшина 2 статьи
старшина 1 статьи
главный старшина
главный корабельный старшина

Прапорщики
и мичманы

прапорщик
старший прапорщик

мичман
старший мичман

Офицеры:

младшие офицеры

младший лейтенант
лейтенант
старший лейтенант
капитан

младший лейтенант
лейтенант
старший лейтенант
капитан-лейтенант

старшие офицеры

майор
подполковник
полковник

капитан 3 ранга
капитан 2 ранга
капитан 1 ранга

высшие офицеры

генерал-майор
генерал-лейтенант
генерал-полковник
генерал армии

контр-адмирал
вице-адмирал
адмирал
адмирал флота

Маршал Российской Федерации

Т.е. воинские звания в ФСБ и в МО РФ — идентичны.