Сдача временных водительских прав при лишении в/у

День добрый!

Лишение на 1.5 года произошло в 2011 году. Временное, выданное на несколько дней, не возвращено и по сей день. Слышал, что в 2013 внесли поправки относительно временных удостоверений.

Учитывая сей факт, можно ли не сдавать времянку?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Есть такой документ, как Указание ГИБДД РФ от 13.07.2010 N 13/9-529 «Порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами». Оговорюсь, что документ не опубликован, он для внутреннего применения. Но в нем закреплено положение, согласно которого требовать сдачи лицом временного разрешения, выданного взамен изъятого водительского удостоверения, недопустимо.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!
Это действительно так — с 1 сентября 2013 года временные водительские удостоверения отменены, а потому сдавать их нет необходимости.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Алексей, доброго времени суток. Действительно, вы правы, в настоящее время сдавать временное водительское удостоверение необязательно. В 213 года они были отменены, поэтому можете не волноваться по этому поводу.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса! Если у вас остались какие-либо вопросы, вы можете обратиться за консультацией в чат  с юристом, нажав на кнопку «Общаться в чате» рядом с фотографией юриста (выбранного вами).