Можно ли вернуть сухое молоко в магазин, если оно не подошло?

Недавно купил сухое молоко от не того производителя. захотел вернуть деньги или поменять на молоко от нужного производителя мне отказали.

, Игорь, г. Томск
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва

Добрый день Игорь.

Существуют такие товары, возврат которых в магазин не предусмотрен, если их качество высоко, а все претензии носят субъективный характер. Продукты питания входят в этот список. Даже если покупка только что совершена и ее решают отменить, не отходя от кассы.

После того, как чек выбит, возврат продовольственного товара надлежащего качества невозможен по закону. Если потребителю кажется, что товар некачественный, но нет никаких доказательств, кроме личных ощущений, то придется провести экспертизу, иначе обмен продовольственных товаров надлежащего качества произвести нельзя.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сухое молоко — это продовольственный товар, пищевой продукт, товар надлежащего качества (судя по Вашему рассказу). Обмену или возврату не подлежит.

 Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен…

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018)
«О защите прав потребителей» (ст. 25)

В в.у. норме дается указание на то, что товар непродовольственный, т.е. одним словом, несъедобный.

О том, что Вам не нравиться производитель Иванов, а нравиться производитель Петров — это дело вкуса.

Т.о, удивляться тому, что магазин отказал в возврате денег или в замене на молоко др. производителя, не стоит.

С уважением,