В течение какого времени погашается судимость?

Добрый день мне дали 1 год условно была статья 264 ч1 с испытательным срокам на один год уже прошло более 10 лет с меня может не сняли судимость вот пытаюсь устроится в нефтянку на работу меня не пропускает служба безопасности подскажите пожалуйста в чем дело

, Евгений, г. Омск
Галина Громова
Юрист, г. Жуковский

Добрый день!

Как правило, у службы безопасности крупных компания, холдингов, весьма предвзятое отношение к наличию даже погашенной судимости. (из личного опыта). Вы можете уточнить состояние Вашей судимости во ФСИН, но скорее всего все уже давно погашено. Совет: попробуйте устроится в другую компанию с менее сложной корпоративной системой.

Удачи Вам!!!

Евгений
Клиент, г. Омск

Спасибо.

Евгений, запрашивалось ли у Вас согласие на обработку персональных данных? Как правило, если запрашивают, то это уже гарантия, что возьмут на работу. Какие документы Вы предоставляли в организацию?

Заира Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. Вы подписывали согласие на обработку своих персональных данных? Для службы безопасности? Формально обязать они Вас не могут. На этом основании и ст. 64 ТК РФ можно подать в суд, оспаривая отказ в трудоустройстве. По письменному запросу Вам также обязаны предоставить мотивировку отказа в течение 7 дней.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Подать иск через ГАС Правосудие, имея подтвержденный аккаунт на госуслугах и оплатив госпошлину 400р — дело нескольких минут. Важны доказательства.