Военная ипотека или предоставление субсидии

Почему нам не положена военная ипотека?Муж служит с 2003г.Если положена субсидия,то когда нужно подавать на нее документы? и по истечению скольки календарей?

, Валери, г. Новороссийск
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 9 ФЗ №117, где указано, кто может получить военную ипотеку, правом на участие в накопительно-ипотечной системе обладают следующие категории граждан:

Лица, окончившие военные ВУЗы и ССУзы и получившие воинские звания после 01.01.2005 года. Если контракт был заключен до этого времени, служащие, отслужившие 3 года, также имеют право на участие.
Мичманы и прапорщики, если их выслуга лет составляла минимум 3 года до 01.01.2005, а также поступившие на службу по контракту, если их выслуга составляет 3 года на момент наступления вышеуказанной даты.
Граждане, закончившие военные образовательные учреждения и получившие звания еще в момент обучения в период с 01.01.2005 по 01.01.2008.
Военнослужащие, которым были присвоены офицерские звания с 01.01.2005 года.
Лица, получившие звания в связи с окончанием курсов по подготовке офицеров младшего состава с 01.01.2005, если их выслуга на тот момент составляла менее трех лет.
Таким образом, основным требованием в большинстве случаев является наличие трехлетней выслуги в рядах ВС РФ.