Можно ли преобразовать денежный долг в пользу большей доли в квартире?

Добрый день! У меня есть доля в квартире, другая доля принадлежит человеку, который должен мне приличную сумму денег (в результате судебного дела по продаже другой квартиры).

Могу ли я преобразовать его денежный долг в увеличение моей доли в данной квартире? Его доля сейчас арестована, долг он не выплачивает уже больше полутора лет, живет в другой стране, и в России счетов, на которых имелись бы средства, у него нет.

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина. Судебные приставы могут выставить на продажу его долю. Если доля не продастся на торгах, то вы можете оставить ее себе.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Дело в том, что доля стоит все же в несколько раз дороже, нежели долг. В таком случае приставы все равно имеют права выставить ее на продажу?

Они обязаны направить на оценку, потом выставить на торги и на торгах продать по цене близкой к рыночной. Другое дело, что долю могут и не купить на рынке. Тогда, пристав предлагает оставить себе.

Другого способа взять имуществом по закону в вашем случае нет. Только если сам должник вам уступит.