Можно ли оформить обременение на продажу квартиры?

Добрый день! У моего сына в собственности (100%) есть квартира, которая была куплена на мои деньги, проблема в том, что сын злоупотребляет алкоголем. Что нужно сделать, чтобы он не смог продать квартиру без моего согласия, не переоформляя собственность. Отношения у нас хорошие, он оформит любой документ.

, Нина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае либо пусть дарит квартиру Вам, оформляя договор дарения (ст. 572 ГК РФ), либо признавайте его ограниченно дееспособным в судебном порядке.

на основании ч. 1 ст. 281 ГПК РФ дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Ограничить право собственника распоряжаться собственным имуществом можно только на условиях, указанных в законе. Например, таким условием является наличие залога недвижимого имущества (ипотеки). Если Вы передавали ему ранее деньги на покупку квартиры, то можете оформить договор займа (например), в котором указать, что деньги были переданы на покупку квартиры. Также можно будет подписать с ним договор об ипотеке квартиры.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Это саделатьсложно:

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.06.2018)Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Как вариант оформить договор займа под залог квартиры. Но и его можно оспорить, если реально средства не будут передаваться.

Всего Вам наилучшего!