Допустим ли забор воды для полива из пруда, который рядом с моим дачным участком?

Добрый день меня зовут Алексей, у меня такой вопрос - рядом с моим дачным участком есть пруд, могу ли я качать из него воду для полива грядок?

, Алексей, г. Егорьевск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Если это пруд (водный объект) общего пользования и Вы воду будете использовать для личных нужд, то для законного забора водных ресурсов (закачки воды) Вам нужно заключить договор водопользования. При этом в силу части 2 ст. 16 Водного кодекса РФ данный договор заключается без проведения аукциона. Если участок, на котором расположен пруд, находится на территории дачного товарищества и не находится в частной собственности,  то он муниципальный. Следовательно заявление на заключение договора нужно подавать в местную администрацию.

ст. 7 Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ «О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации»

3. Земельные участки, которые не находятся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, граждан, юридических лиц и в границах которых расположены пруд, обводненный карьер, являются собственностью муниципальных районов, если указанные водные объекты находятся на территориях двух и более поселений или указанные земельные участки находятся на территориях муниципальных районов вне границ поселений.
4. Земельные участки, которые не находятся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных районов, граждан, юридических лиц и в границах которых расположены пруд, обводненный карьер, являются собственностью поселений, городских округов.

Алексей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!