Можно ли дать предоплату при покупке квартиры, если приватизация еще не оформлена?

Хочу купить квартиру. Сложность в том, что она еще не приватизирована . Сейчас в ней прописаны мать, взрослый сын с детьми. Чтобы сделать быстро приватизацию, достаточно около 20 т.р., но у них нет. Они хотят получить предоплату 500 т.р., чтоб сразу сделать приватизацию, и сын покупает жилье для себя и детей, а маме другую квартиру, т.е. они разъезжаются. Варианты для себя они подыскали. Что Вы посоветуете? Возможно ли в этом случае давать предоплату? И как грамотно сделать? Ведь документы к продаже у них не готовы, боюсь как бы не влипнуть в ситуацию . Покупатели есть у них, но пока все не решаются давать задаток. Не хочется упускать квартиру. Подскажите как поступить?

, Алла, г. Сочи
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Покупатели есть у них, но пока все не решаются давать задаток. Не хочется упускать квартиру. Подскажите как поступить?

Рискованно передавать деньги в таком случае.

Можете конечно оформить договор займа если решитесь передавать деньги и в качестве приложения к нему оформите расписку.

Оформлять задаток в данном случае не рекомендую, пусть для начала приватизируют квартиру. Деньги в любом случае сможете вернуть, даже в судебном порядке, но лучше не доводить ситуацию до этого.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Купить то, что еще не принадлежит собственнику нельзя. Соответственно, составлять договор купли-продажи в данном случае неправильно. Можно, конечно, составить предварительный договор купли-продажи, но вот только я бы не советовал Вам отдавать такие большие деньги по сути ни за что. В конце концов они могут не договориться и отложить приватизацию, а Вы в итоге останетесь с предварительным договором и дебиторской задолженностью в сумме 500 т.р., а если у должника нет денег — Вы ее не взыщите с него никогда. Рекомендую оформить займ и только на ту сумму, которая им нужна для приватизации.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.