Отказы от соседей при продаже приватизированной комнаты в общежитии

Добрый день! Хотим продать приватизированную комнату в общежитии. Но сложность в том, что собственность долевая. И отказы нужно получить со всего этажа. А это 36 собственников. Вопрос. Отказы обязательно должны быть нотариальные? Или можно просто самим послать по почте. И если отправить по почте, но они вернутся. Как правильно поступить в такой ситуации? С чего начать?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Положениями ст. 250 ГК РФ установлена не обязанность получить отказы, а обязанность собственника доли предложить остальным собственникам долей купить свое имущество. После этого предложения можно просто подождать месяц и можно продавать независимо от того — был отказ или не было.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А если они не получили предложение? Т.е. заказные письмо вернулось. Это считается, что предложение поступило.

Да, если на правильный адрес направляли. А направлять следует на адрес регистрации по месту жительства каждого собственника.

Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению.

 Письмом ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3  «О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу» установлен порядок направления уведомлений про продаже долей в праве собственности на недвижимое имущество, поскольку

продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (пункт 2 статьи 250 ГК РФ).

Как таковой отказ получать не нужно, главное соблюсти обязанность по извещению.

Таким образом, вам обязательно нужно обратиться к нотариусу.