Льгота при поступлении в 1 класс распространяется на выбор учителя?

Здравствуйте! Муж сотрудник полиции. ребенка взяли в школу в 1 класс, но не к той учительнице, которой хотели, потому что поздно подали заявление, в этой же школе учится старший сын. Школа права, или мы можем это оспорить?

, Валентина, г. Киржач
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Валентина, здравствуйте.

Из ст. 44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» следует:

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей;
Родители имеют право выбирать формы получения образования и формы обучения;
Родители имеют право дать образование ребенку в семье;
Родители имеют право знакомиться с уставом школы;
Родители могут знакомиться с содержанием образования, методами обучения и воспитания, оценками успеваемости своих детей;
Родители могут защищать права и законные интересы ребенка;
Родители имеют право получать информацию о всех видах планируемых обследований, получать информацию о результатах обследований;
Родители имеют право принимать участие в управлении образовательной организацией;
Родители могут присутствовать при обследовании детей при прохождении ПМПК.

Родители могут высказывать свои пожелания относительно выбора того или иного учителя, настаивать они не имеют право. Решение в данном случае полностью зависит от администрации школы, которая может учесть мнение родителей.

Несмотря на то, что на данном этапе Вы повлиять на выбор учителя не можете, если Вы обнаружите, что ребенок и учитель не находят взаимопонимания и это влияет на образовательный процесс, Вы вправе обратиться к администрации школы с соответствующим обращением.