Риски при покупке в браке з/у в собственность жены, если у мужа долги

я хочу купить земельный участок 12 соток (межеваный) у человека, у которого есть доверенность на продажу участка (сам собственником не является).

я нахожусь в официальном браке. у мужа долг по алиментам от первого брака и кредиты в банке. Если вдруг первая жена подаст в суд или банки захотят забрать деньги за долги - заберут ли у нас этот участок? который будет в браке оформлен на меня, но куплен то он в браке. а значит это совместно нажитое имущество. или мне оформить брачный контракт?

, наталья, г. Курск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Наталья, здравствуйте. Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. По долгам одного из супругов взыскание может быть обращено исключительно на его долю в общем имуществе (т.е. на 1/2 долю), при этом Вы  как сособственник будете иметь преимущественное право на выкуп доли. Конечно, заключение брачного контракта Вас обезопасит. К слову, взыскание на земельный участок может быть обращено только в судебном порядке.